Жителям осажденного Сталинграда установлены меры социальной поддержки

Соответствующий областной закон принят сегодня на заседании регионального парламента под председательством Александра Блошкина. Документ устанавливает для граждан, награжденных знаком «Житель осажденного Сталинграда», меры социальной поддержки, аналогичные тем, которые предусмотрены ветеранам Великой Отечественной войны.

Принятый закон вносит изменения в Социальный кодекс Волгоградской области, в закон «О социальном обслуживании граждан в Волгоградской области» и Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов.

В частности, гражданам, награжденным знаком «Житель осажденного Сталинграда», будут предоставлены: ежегодная выплата в связи с празднованием 2 февраля годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, ежемесячная компенсация 50 процентов расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, ежегодная денежная выплата на компенсацию 50 процентов стоимости твердого топлива и сжиженного газа в баллонах. При этом установленные меры будут действовать одновременно с социальной поддержкой, предусмотренной федеральным и региональным законодательством. Также для граждан этой категории социальное обслуживание на дому и в стационарах будет бесплатным, а медицинская помощь будет оказываться вне очереди.

Напомним, в апреле текущего года Государственная Дума ФС РФ приняла закон, приравнивающий жителей осажденного Сталинграда к ветеранам Великой Отечественной войны наравне с жителями блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя.

Как подчеркнул спикер регионального парламента Александр Блошкин, это долгожданный и важный закон, Волгоградская областная Дума неоднократно обращалась с этой инициативой на федеральный уровень. И в год празднования 80-летия Сталинградской Победы такое решение было принято. Председатель облдумы также отметил, что благодаря всесторонней поддержке губернатора в Волгоградской области постоянно совершенствуются механизмы государственной помощи старшему поколению, создаются условия для достойной жизни участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов боевых действий.

Добавим, знаком «Житель осажденного Сталинграда» награждены граждане, которые во время Сталинградской битвы с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года находились на территории Сталинграда.