«Внимание: «красная зона» — стационары региона, где лечат ковидных больных, проинспектируют представители медицинского сообщества

«Внимание: «красная зона» - стационары региона, где лечат ковидных больных, проинспектируют представители медицинского сообщества

«Внимание: «красная зона» — такой проект стартовал в Волгоградской области. Лечебные учреждения региона, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, посетят представители экспертного совета по вопросам кадровой политики при областном комитете здравоохранения. Уже сегодня его руководитель, председатель парламентского комитета по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова совместно с руководителем Облздрава Анатолием Себелевым осуществили выезд в больницы №15 и №16 Красноармейского района Волгограда.

Решение проинспектировать работу всех ковидариев региона было принято накануне экспертным советом.

Как отметил член экспертного совета, депутат Волгоградской областной Думы, ректор ВолГМУ Владимир Шкарин, в настоящее время готовится график выездов в лечебные учреждения. «Задача — пообщаться с больными, персоналом данных медицинских организаций, для того, чтобы изучить ситуацию изнутри, а затем довести эти сведения до населения», — сказал парламентарий.

По словам Натальи Семёновой, проект неслучайно получил название «Внимание: «красная зона». Сегодня мало информации о том, что конкретно делается в системе здравоохранения по оказанию помощи ковидным больным. Задачу оперативно сообщать жителям области о положении дел, опасностях новых штаммов коронавирусной инфекции и принимаемых мерах по борьбе с COVID-19 поставил на заседании Клинического совета губернатор Андрей Бочаров.

«Я думаю, что если бы люди, видели, что происходит в «красных зонах», как работают наши врачи и медицинские сестры, слышали бы мнения пациентов, которые проходят там лечение, то, уверена, что отношение граждан к коронавирусной инфекции кардинально бы поменялось. Они бы стали ответственнее относится к соблюдению мер по нераспространению ковида и, конечно же, к вакцинации», — подчеркнула депутат.

Она также обратила особое внимание на то, что в ходе посещения лечебных учреждений стоит задача — поддержать медиков, работающих в сложных условиях, узнать, какие проблемы и вопросы их волнуют, и что возможно требует решения на уровне власти как исполнительной, так и законодательной.

«Это и есть та обратная связь, которая всем нам сегодня так необходима, и которая поможет донести до людей всестороннюю, достоверную и полную информацию», — убеждена председатель парламентского комитета по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова.

На экспертном совете также было решено, что в сфере внимания будут не только больницы, но и поликлиники, принимающие ковидных больных. В частности, амбулаторные медицинские учреждения, работающие в круглосуточном режиме.

Источник фото: ИД «Волгоградская правда».