В области прошла Всероссийская акция «Международный день соседей»

IX Всероссийская акция «Международный день соседей» состоялась сегодня на территории Волгоградской области. Одной из центральных площадок в Волгограде стал парк имени Героев-летчиков в Дзержинском районе.

Праздник отмечается ежегодно в последнюю пятницу мая. Он призван возродить традиции добрососедства, дать возможность людям лучше узнать друг друга, обсудить проблемы, которые волнуют жителей дома или двора, а также способствовать повышению правовой грамотности населения в сфере ЖКХ, ведь на такие мероприятия традиционно приглашаются депутаты, представители местной власти, общественных организаций, управляющих и ресурсоснабжающих компаний.

Куратором акции на уровне субъекта выступает общественный совет партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Волгоградской области, который возглавляет региональный координатор проекта, руководитель парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.

В этом году организаторы акции «Международный день соседей» подготовили интересную и насыщенную программу, которая учитывает интересы жителей самых разных возрастов. В парке развернули деятельность несколько площадок, где проводились мастер-классы, различные соревнования, выставки, конкурсы рисунков и многие другие мероприятия. Важным моментом стала совместная высадка деревьев: горожане делали общее полезное дело, вносили свой вклад в благоустройство района.

Как отметила руководитель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина, стремительный ритм современной жизни, загруженность делами, к сожалению, разобщает людей: «Сегодня зачастую жильцы одного подъезда едва знакомы друг с другом, не говоря уже о том, чтобы совместно решать возникающие жилищно-коммунальные вопросы. А ведь, чтобы вместе отстаивать свои права, грамотно вести диалог с управляющими организациями, муниципальными структурами власти нужно знать своих соседей. Дружному, сплоченному сообществу собственников многое по силам. И проект «Международный день соседей» как раз способствует этому. Мы постарались сделать его ярким и запоминающимся, объединяющим людей. Акции прошли сегодня в городах и районах области, местные власти сами определяли концепцию, формат, программу мероприятий».

Волгоградский регион уже несколько лет участвует в данном проекте, он получает хороший отклик у жителей. Только в 2022 году Международный день соседей» состоялся на более чем 200 площадках, охватил всю Волгоградскую область, почти 20 тысяч человек стали участниками мероприятий.

Вместе с тем, «Международный день соседей» — часть большой и системной работы, направленной на повышение правовой грамотности населения в сфере ЖКХ, которая проводится в Волгоградской области. Свои усилия объединили представители депутатского корпуса, профильные структуры исполнительной и муниципальной власти, общественные организации. Так, для активных жителей МКД, советов домов, органов местного самоуправления на постоянной основе проводятся обучающие мероприятия по разъяснению основ жилищного законодательства. В помощь гражданам, а также, чтобы содействовать конструктивному диалогу между потребителями и поставщиками услуг ЖКХ, всеми субъектами жилищно-коммунального рынка, в регионе разработан ряд документов. В их числе: регламент взаимодействия ресурсоснабжающих организаций, УК, АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» и потребителей в связи с переходом на прямые расчеты; примерная форма договора управления многоквартирным домом; регламент взаимодействия участников организации и проведения капитального ремонта общего имущества в МКД. Отметим также, что в области постоянно совершенствуется региональное законодательство, регулирующее вопросы благоустройства общественных пространств, капитального ремонта, управления многоквартирными домами и других направлений жилищно-коммунальной сферы.