В Москве открылся IV Форум социальных инноваций регионов

Организаторами масштабного трехдневного мероприятия являются Совет Федерации и мэрия столицы. Среди партнеров – федеральные министерства и ведомства, институты развития, крупные деловые и общественные объединения. В составе волгоградской делегации в работе форума участвует председатель комитета регпарламента по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Борис Коротков. Главной темой обсуждения станут глобальные вызовы и перспективы развития социальной сферы после пандемии, применение в отрасли прорывных технологий и инноваций.

Участники форума вместе с ведущими российскими и зарубежными экспертами рассмотрят возможности консолидации сил государства, бизнеса и НКО для укрепления общественного здоровья, перезагрузки системы образования, реализации адресной социальной политики, влияния IT-технологий на рынок труда, модернизации социальной инфраструктуры и развития сельских территорий.

«Форум – отличная возможность обменяться информацией и мнениями по актуальным вопросам развития социальной сферы с коллегами из других регионов страны и представителями федеральных структур, – рассказал Борис Коротков. – Речь идет о расширении перечня и повышении качества услуг, об использовании современных форм оказания адресной социальной помощи. В Волгоградской области системная работа в этом направлении ведется с 2014 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова. Сейчас наши практики используют другие субъекты страны. Например, волгоградский опыт совершенствования системы долговременного ухода за пожилыми людьми, внедрения стационарозамещающих технологий отмечен Президентом России. Еще один приоритет – поддержка материнства и детства. Сейчас в регионе действует более 20 мер социальной помощи семьям с детьми. На эти цели в областном бюджете заложены миллиарды рублей. Также активно в городах и сельских районах Волгоградской области обновляются и строятся объекты социальной инфраструктуры: детские сады, школы, медучреждения. Новый импульс этой работе придала реализация региональных и национальных проектов. Социальная политика постоянно совершенствуется с учетом мнений специалистов, экспертов и, конечно, общественности. Это очень важно – от того насколько эффективной она будет, зависит благополучие людей».

В программу Всероссийского форума также включены мероприятия, посвященные 10-летию многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Здесь же разместится выставка инновационных социальных проектов субъектов РФ, состоится подписание соглашений о сотрудничестве. Лекции, встречи, круглые столы и дискуссии пройдут как в очном формате, так и в онлайн-режиме.

Источник фото: Фотоканал IV Форума социальных инноваций регионов