ТФОМС сможет получать дополнительные средства в рамках борьбы с пандемией

Новый закон, устанавливающий случаи предоставления иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области, принят региональным парламентом.

Документ разработан областным комитетом здравоохранения в соответствии с положениями Бюджетного кодекса РФ и федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Законом предусмотрено предоставление иных межбюджетных трансфертов из областной казны бюджету ТФОМС в случае необходимости дополнительного финансового обеспечения территориальной программы обязательного медстрахования, возникающей при реализации мер по предупреждению распространения COVID-19.

Предварительно документ был рассмотрен и получил одобрение двух комитетов Волгоградской областной Думы – по бюджетной и налоговой политике и по охране здоровья.

«Таким образом дана возможность дополнительно поддержать ТФОМС из областного бюджета для решения всех острых вопросов, связанных с пандемией», — подчеркнул председатель парламентского комитета по бюджетной и налоговой политике Илья Кошкарёв.