Регион приступил к новому этапу модернизации онкологической службы

Сегодня принято решение о начале строительства нового радиологического корпуса. В первый день 2021 года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочее совещание на площадке клинического онкологического диспансера. Руководители региональной медицины и председатель комитета областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова обсуждали вопросы модернизации лечебного учреждения и перспективы дальнейшего развития онкологической службы.

Масштабное обновление регионального онкодиспансера было начато пять лет назад и продолжается в рамках национального проекта «Здравоохранение». Глава региона и участники выездного совещания побывали на стройке нового лечебно-диагностического корпуса. В его состав входят детская и взрослая поликлиники на 700 посещений в смену и 7-этажный лечебный блок с отделениями маммологии, эндоскопии, лабораторией, реанимацией и интенсивной терапией. Здание уже построено, ведутся отделочные работы и прокладка инженерных сетей. Как пояснила главный врач медучреждения Надежда Коваленко, уже завершен монтаж лифтов и холодильного оборудования.

Продолжается обновление и действующего корпуса Волгоградского областного онкологического диспансера. Губернатор осмотрел отделение гематологии, где в 2020 году был смонтирован медицинский климатизированный модуль «Чистые помещения» для лечения пациентов с высоким риском инфекционных осложнений. В планах – создание криохранилища, что позволит расширить спектр оказания гематологической помощи.

Участники совещания также побывали в уже отремонтированных и дооснащенных отделениях рентгендиагностики, паллиативной помощи, рентген- и лучевой терапии, дневном стационаре. Кроме того, на территории онкодиспансера планируется возвести центр позитронно-эмиссионной томографии с производством радиофармпрепаратов (ПЭТ-центр). Работы по возведению объектов регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» намечено завершить в 2022 году.

«Мы создаем на территории Волгоградской области современную онкослужбу, которая должна отвечать самым высоким стандартам, – подчеркнул Андрей Бочаров. – И чтобы в полном объеме выполнить эту задачу, необходимо провести серьезную модернизацию всего лечебного заведения, завершить создание сети ЦАОПов, а также необходимо строительство еще одного серьезного объекта – радиологического корпуса. И сегодня такое решение принято – это первое решение в новом году, и оно достаточно непростое. Общий объем финансовых средств – около полутора миллиардов рублей, но этот объект необходим жителям Волгоградской области».

Установка такого оборудования позволит пациентам отказаться от поездок в Москву или Санкт-Петербург для получения нужных услуг. Также губернатор отметил важность модернизации филиалов онкоцентра в районах области: в 2021 году начнется возведение новой поликлиники в Урюпинске.

«Борьба с пандемией сегодня является первоочередным вопросом для нашего здравоохранения, но вместе с тем в регионе продолжает развиваться и лечение других тяжелых заболеваний. С этой целью идет обновление медучреждений и строительство новых объектов в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Крупнейший из них – новый лечебно-диагностический корпус онкологического диспансера, – рассказала председатель профильного комитета регпарламента Наталья Семёнова. – После завершения масштабного проекта обновления онкоцентра в Волгограде появится ещё один мощный медицинский комплекс на уровне лучших европейских клиник. Мы также побывали в детском отделении диспансера: увидели, насколько оно преобразилось, и, конечно, поздравили юных пациентов с Новым годом. Очень важно, чтобы находящиеся здесь ребята в полной мере ощутили атмосферу этого волшебного праздника. Общими усилиями создаются все условия для их скорейшего выздоровления».

Добавим, в детском отделении клиники завершается оснащение специального учебного класса, чтобы на время лечения не останавливался образовательный процесс.

На базе онкодиспансера также образован и работает реабилитационный центр для пациентов, прошедших лечение от злокачественных новообразований, он – единственный в Южном федеральном округе и один из лучших в стране.

Напомним, в Волгоградской области по инициативе губернатора и при поддержке главы государства формируется современная пациент-ориентированная система здравоохранения, одно из ключевых мест в которой занимает обновляемая онкослужба. Цель – создание эффективной цепочки от диагностики на ранних стадиях, лечения до реабилитации. В регионе уже действуют 10 центров амбулаторной онкологической помощи, которые обслуживают порядка миллиона жителей, до конца 2021 года будут открыты еще четыре ЦАОПа. Их работу координирует Волгоградский клинический онкодиспансер. Отметим, поликлиники, на базе которых создаются современные лечебно-диагностические центры, формируют основу для реализации новой пятилетней программы модернизации первичного звена регионального здравоохранения.

Источник фото: администрация Волгоградской области