Рабочая группа Экосовета посетила Среднеахтубинский лесной питомник

Сегодня рабочая группа Экосовета по мониторингу экологической ситуации при проектировании и строительстве третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу ознакомилась с работой Среднеахтубинского лесного питомника.

Здесь выращивают характерный для Волго-Ахтубинской поймы дуб черешчатый. Посадочный материал обладает улучшенными наследственными свойствами, поэтому будет востребован при лесовосстановительных работах.

В рамках строительства автомагистрали в Среднеахтубинском районе предусмотрены масштабные мероприятия по компенсационному озеленению. Количество высаженных саженцев в несколько раз превысит число сносимых деревьев. Такой подход позволит максимально минимизировать ущерб экосистеме.

Подготовкой посадочного материала для компенсационного озеленения занимаются питомники региона.

Как было подчеркнуто в ходе выездного заседания рабочей группы Экосовета, в настоящее время Волгоградская область обеспечена посевным материалом дуба. Растут и площади посева этой ценной культуры. Если в текущем году они составили 112 гектаров, то в будущем году создание рукотворных массивов в лесном фонде предлагается провести уже на 180 гектарах. Для этого в течение осени планируется собрать и заложить на хранение 12 тонн желудей. Для посадки в весенний период будут использованы семена первого класса. Анализ их качества осуществляет филиал ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Волгоградской области». Посев семян дуба будет проводиться на участках лесного фонда не только Среднеахтубинского, но и Ленинского, Урюпинского, Котовского, Новоаннинского, Алексеевского районов, а также в питомниках области.

«Мы сегодня увидели, что в питомниках идет постоянное наращивание объемов посадочного материала, в том числе и сеянцев дуба. Это очень важно, поскольку во время встреч с жителями Среднеахтубинского района по вопросу предстоящего строительства автомагистрали, многих из них волновало, как будут осуществляться лесовосстановительные работы, какие саженцы планируется использовать. Сегодня все понимают, что новая дорога будет иметь огромное значение для дальнейшего социально-экономического развития района и области в целом, поэтому главное сейчас – постараться свести к минимуму ущерб природе», — отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк.

Председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева напомнила, что треть лесов, которыми располагает наш регион, – рукотворные, поэтому заинтересованность в качественном посадочном материале очень высока.

«Если до 2014 года в Волгоградской области было всего шесть питомников, из которых в полную силу работали меньше половины, а при лесовосстановление использовалось чуть более 20 процентов районированных саженцев, то теперь ситуация кардинально изменилась. За последние годы в регионе была проделана большая работа по модернизации существующих питомников и обустройству четырех новых, таким образом на сегодняшний день их уже десять. А это значит, что проведена большая работа по реконструкции оросительной системы, замене насосных станций и дождевальных установок. Общая площадь участков для выращивания посадочного материала увеличилась до 100 гектаров, обеспечение районированными саженцами выросло до 70 процентов», — сказала парламентарий.

Отметим, что к 2024 году регион может полностью перейти на использование местного посадочного материала. Это одна из важнейших задач регионального проекта «Сохранение лесов», реализуемого в рамках нацпроекта «Экология».

Уже сейчас в Среднеахтубинском лесном питомнике высажены 55 тысяч сеянцев дуба. В ближайшее время рабочая группа Экосовета намерена посетить питомники, расположенные в других районах области.