Правительство усилит финансовую поддержку сельских учреждений культуры

В ближайшие годы Правительство РФ дополнительно направит не менее 24 млрд рублей на модернизацию учреждений культуры. Соответствующий пункт вошел в перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию, утвержденный главой государства.

Федеральные средства в 2021-2024 годах планируется выделить на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сельских домов культуры, обновление библиотек, детских театров и муниципальных музеев.

«Это даст мощный импульс развитию учреждений культуры на местах, — подчеркнул депутат Волгоградской областной Думы Олег Савченко. – В последние годы в нашем регионе многое делается в этом направлении. Мы видим, как преображаются сельские ДК, строятся современные досуговые центры, создаются модельные библиотеки. Реализация данных проектов очень важна, ведь каждый из них становится местом притяжения для детей и молодежи, первой творческой мастерской для активных и талантливых ребят, любимой площадкой для проведения массовых мероприятий. Как правило, вокруг таких объектов активно благоустраиваются территории, появляются красивые парки, скверы, что меняет качество жизни людей. И, конечно, усиление государственной поддержки для развития муниципальных учреждений культуры – это инвестиции в будущее наших городов и поселков».

Напомним, масштабная работа по модернизации и созданию новых культурных пространств, комплексному развитию территорий проводится в Волгоградской области с 2014 года в рамках задачи, поставленной губернатором Андреем Бочаровым. За это время более ста сельских ДК получили финансовую помощь, открыто свыше 20 кинотеатров в районных и городских домах культуры. Среди крупных реализованных проектов – музей имени А.П.Маресьева в Камышине, театральный культурно-досуговый центр в Урюпинске. Кроме того, проведен капитальный ремонт здания краеведческого музея в Калачевском районе, выполнена реконструкция ГДЮЦ в Волгограде, построен интерактивный музей «Россия – моя история» и благоустроена территория в пойме реки Царицы. Ведутся работы по модернизации бывшего кинотеатра «Победа», где разместится Дом детства – многопрофильный творческий центр с кукольным театром, разнообразными секциями и кружками.

Особое внимание в том числе уделяется реконструкции муниципальных домов культуры, укреплению их материально-технической базы. С 2020 года эти мероприятия реализуются по нацпроекту «Культура». Уже обновлено 15 ДК, до конца текущего года еще 10 объектов ждет масштабный ремонт и техническое переоснащение. Кроме того, для жителей населенных пунктов Дубовского, Еланского, Жирновского, Палласовского, Светлоярского, Среднеахтубинского и Суровикинского районов предусмотрено приобретение передвижных автоклубов. В городе Волжском и в Октябрьском районе Волгоградской области откроют модельные библиотеки (первая создана в прошлом году в Палласовке).

Источник фото: МБУ «Редакция газеты «Вперед»