После капитального ремонта открылся Дворец культуры в Новоаннинском районе

Более 20 творческих коллективов занимаются в Центре культуры и искусства Новоаннинского муниципального района, который торжественно открылся сегодня после капитального ремонта. Поздравить жителей с этим событием приехали представители областной и районной власти, депутатского корпуса региона.

Модернизация ДК проведена в рамках мероприятий регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Благодаря господдержке выполнен ремонт фасада, кровли, фойе, зрительного зала на 412 мест, внутренних инженерных систем. Приобретено световое и звуковое оборудование, обновлен сценический интерьер.

Позитивные изменения первыми оценили работники ДК и те, кто занимается в кружках и студиях. Здесь работают хоровые, хореографические, театральные, фольклорные самодеятельные коллективы, оркестр народных инструментов, клубы бальных и восточных танцев и др. Дети, подростки, молодежь, люди среднего и старшего возраста с удовольствием приходят сюда, где им помогают развивать свои таланты.

«Модернизация муниципальных домов культуры дает возможность жителям реализовать свои творческие способности, — убеждена председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина. – Деятельность таких досуговых центров должна быть многогранной, соответствовать современным требованиям времени и запросам населения, предоставлять возможность людям творчески развиваться. Для многих именно ДК становится первой сценой, театральной студией, первым выставочным залом для художественных работ или изделий народных промыслов. Сегодня эти учреждения по-прежнему активно занимаются образовательной и просветительской деятельностью, помогают сохранению истории и традиций».

Со знаменательным событием коллектив ДК поздравил председатель парламентского комитета по бюджетной и налоговой политике Илья Кошкарев. Он пожелал сотрудникам учреждения успешного воплощения всех проектов и замыслов, побед в творческих конкурсах и благодарных зрителей.

Отметим, Новоаннинский ДК стал восьмым учреждением, который был торжественно открыт после капремонта в этом году. Также свои двери распахнули дома культуры в городе Фролово, Быковском, Даниловском, Камышинском, Клетском, Кумылженском и Ленинском районах. Это стало продолжением системной работы, которая проводится в рамках задачи, поставленной губернатором Андреем Бочаровым по модернизации существующих и созданию новых культурных площадок в Волгоградской области. За последние два года в регионе по нацпроекту модернизировано 15 муниципальных ДК, которые получили по 20 миллионов рублей. В 2021 году мероприятия по капитальному ремонту и развитию материально-технической базы запланированы еще в 10 культурно-досуговых центрах.

Источник фото: газета «Аванград» Новоаннинского района