Порядок заключения соцконтрактов стал проще

Более 4300 социальных контрактов заключили жители Волгоградской области в прошлом году. И есть основания полагать, что в 2024 году количество использующих этот инструмент господдержки увеличится. С 1 января процедура заключения соцконтракта упрощена – его оформление теперь осуществляется по принципу «одного окна».

Социальный контракт – это договор на получение финансовой помощи от государства, который заключают малоимущие семьи или одинокие люди с органами соцзащиты. По каждому соглашению предоставляется до 350 тысяч рублей, что позволяет получателю соцподдержки начать свое дело, развивать личное подсобное хозяйство или преодолеть трудную жизненную ситуацию.

По предварительным данным комитета социальной защиты населения Волгоградской области, из всех жителей региона, заключивших социальный контракт в 2023 году: 1710 человек использовали господдержку для открытия своего дела, 1010 – для поиска работы, 947 – на развитие личного подсобного хозяйства, остальные воспользовались полученными средствами в иных целях.

С 1 января 2024 года Правительством РФ установлены единые для всех регионов правила заключения такого контракта. Заявление теперь можно подать без дополнительных справок через портал госуслуг, а также обратиться в МФЦ или непосредственно в соцзащиту. Для оформления контракта на открытие своего дела или на развитие ЛПХ надо будет пройти электронное тестирование на уровень предпринимательской компетенции. В случае получения недостаточно высоких результатов, предоставляется возможность бесплатного обучения выбранному роду деятельности.

Как пояснили в Облкомсоцзащите, желающий заключить соглашение, чтобы начать или продолжить свое дело, составляет бизнес-план и защищает его перед комиссией, которая выносит решение о необходимости господдержки. Средства соцконтракта выделяются на закупку оборудования, аренду помещения, оформление документации и тому подобное.

«Решение федерального центра – упростить и установить общий порядок заключения социальных контрактов – положительно воспринято в регионах. Технология «одного окна» позволяет оформить такой контракт без долгих хождений по служебным кабинетам для сбора требуемых бумаг, – отметила депутат Волгоградской областной Думы, член комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Надежда Кулешова. – Данный вид соцподдержки широко востребован. Главное, с его помощью можно начать самостоятельно зарабатывать, то есть это инструмент для деятельных людей, которые в силу различных причин оказались в затруднительной ситуации. Комплекс подобных мер способствует повышению занятости и доходов населения и, как следствие, помогает решению многих социальных проблем».

Напомним, в Волгоградской области выстроена эффективная система адресной социальной поддержки, которая постоянно совершенствуется в интересах и с учетом мнения граждан.