Почетный гражданин Волгоградской области Николай Сергеев принимает поздравления с юбилеем

Сегодня Почетный гражданин Волгоградской области, заместитель председателя Общественной палаты региона, академик РАО, доктор педагогических наук, советник при ректорате Волгоградского государственного социально-педагогического университета Николай Сергеев принимает поздравления по случаю своего дня рождения. Спикер регионального парламента Александр Блошкин поздравил юбиляра от имени депутатского корпуса и вручил Почетную грамоту Волгоградской областной Думы.

«Посвятив себя педагогической и общественной работе, вы привили любовь к своей профессии тысячам молодых людей, которые в свою очередь продолжают ваше дело, учат и воспитывают подрастающее поколение. Вы не только педагог, профессор, но и активный общественный деятель. Под вашим пристальным вниманием, как постоянного представителя Общественной палаты Волгоградской области в законодательном органе субъекта, разрабатывались и принимались важные для жизни каждого жителя региона законы. Мы от всей души благодарим вас за участие в законотворческом процессе, за тот неоценимый вклад, который вы внесли в развитие Волгоградской области», — подчеркнул Александр Блошкин.

Николай Константинович Сергеев в 1972 году окончил математический факультет Волгоградского государственного педагогического института им. А.С.Серафимовича, получив специальность учителя математики средней школы. В 1983 году Николай Сергеев защитил диссертацию на тему «Взаимосвязь обучения и труда как средство формирования мотивации изучения старшеклассниками предметов естественно-математического цикла», ему была присуждена ученая степень кандидата педагогических наук. А в 1998 году успешно защитил диссертацию на тему «Теория и практика становления педагогических комплексов в системе непрерывного образования учителя» на соискание ученой степени доктора педагогических наук. В 2001 году Николай Сергеев избран членом-корреспондентом Российской академии образования по отделению Философии образования и теоретической педагогики, в 2017-м – академиком РАО, первым в Волгоградской области.

Николай Сергеев
активно продолжает традиции научной школы Владимира Сергеевича Ильина. При его активном участии в 1989 году на базе Волгоградского пединститута создан учебно-научно-педагогический производственный комплекс. Огромный потенциал Николая Сергеева как научного руководителя, распространение его авторской концепции непрерывного педагогического образования, сотрудничество с образовательными организациями, стали фундаментом для создания собственной научной школы.

Стаж управленческой и научно-педагогической деятельности Николая Сергеева соответственно 29 и 40 лет на различных должностях в вузе. Он прошёл путь от заведующего кафедрой до ректора. С 2007 по 2017 год под его руководством началась активная интеграция университета в европейское и международное образовательное пространство. В результате чего Волгоградский государственный социально-педагогический университет вошёл в десятку лучших педагогических вузов страны.

Источник фото: Волгоградский государственный социально-педагогический университет