Переписчики Волгоградстата приехали в приют для бездомных животных

В Волгограде подходит к концу перепись населения. Она стартовала в России 15 октября и продлится до 14 ноября. Однако стационарные переписные пункты с 8 ноября уже закончили свою работу. Но не стоит забывать о главном нововведением переписи, а именно – о возможности самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале госуслуг. Тем, кто в силу работы или отсутствия необходимых гаджетов принять участие в переписной компании не может, на помощь приходят выездные бригады. Они используют планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Буквально за десять минут, не отрываясь от рабочего процесса, можно выполнить свой гражданский долг.
Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом. Ежедневно работники приюта «Лисёна» спасают десятки животных и ищут им новых хозяев. Из-за плотного графика они не могут выполнить свой гражданский долг и пройти перепись населения. Но сегодня выездная группа переписчиков приехала именно в этот приют, чтобы им в этом помочь.
В каждом опросном листе 33 вопроса, например, о возрасте, гражданстве, месте рождения, национальности, образования. Сведения, которые будут получены в ходе этого масштабного статистического исследования, позволят узнать, сколько человек живут в конкретно взятом регионе, городе или селе, в каких условиях проживают граждане. Все это необходимо для корректировки государственных программ, а также для развития и планирования бизнеса. Отвечать на все вопросы анкеты не обязательно. Более того, переписчик не будет требовать подтверждения ваших данных.
– Среди недели у нас многие работают. Мы приезжаем в организацию и опрашиваем всех людей. У нас есть планшеты, туда «забиваются» фамилия, имя, отчество, дата рождения, в браке / не в браке, образование и еще ряд вопросов, – рассказывала  переписчик Дарья Левченко . Пройти перепись на рабочем месте удобно, а самое главное – не занимает много
времени. Это позволяет не отрываться от рабочего процесса. После того как гражданин ответит на все вопросы, информацию отправляют в общую базу Росстата. Сегодня такой возможностью воспользовались и работники приюта «Лисёна».

– Сотрудники у нас проводят большое количество времени на работе, так как в приюте очень много животных, их более трехсот. Много из них калеки, каждый день проводятся операции по стерилизации бездомных животных, – отметила  руководитель благотворительного фонда помощи бездомным животным «Лисёна» Наталья Миндрина .
Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов организация начала работу над проектом, который направлен на то, чтобы как можно больше бездомных животных нашли семью. С начала месяца они помогли найти новый дом сотне животных, но впереди ещё немало работы. К сожалению, часто люди, не понимая всей ответственности, берут в дом питомца, а через какое-то время, наигравшись, просто выбрасывают его на улицу. Животные, вдруг оставшиеся без хозяев и без дома, могут проявлять агрессию. Чтобы избежать размножения безнадзорных животных, в приюте «Лисёна» уличных собак стерилизуют , обрабатывают, прививают от бешенства и других заболеваний, раненых животных лечат.
– Мы каждый день без выходных работаем с животными. Мы их обрабатываем, стерилизуем, вакцинируем, биркуем, выпускаем на волю. Ходить куда-то еще для переписи нет времени. Очень благодарим, что перепись приехала к нам на предприятие, – подчеркнул  ветеринарный врач приюта «Лисёна» Егор Дубовченко . Уже в это воскресенье завершается переписная компания. Итоги всероссийской переписи населения будут подведены в два этапа, окончательные данные обнародуют до 31 декабря 2022 года.