Памятка по выявлению и уничтожению очагов дикорастущих наркосодержащих растений, об ответственности за незаконное культивирование и непринятие мер по их уничтожению

В целях исключения возможности незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров  на основании части 3 статьи 29 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на юридических лиц, в том числе государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, и физических лиц, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо незаконно культивируются наркосодержащие растения, возложена обязанность по их уничтожению.

В соответствии с абз. 4 п. 2 Положения об уничтожении растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также остатков их посевов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2010 N 1087 (далее — Положение об уничтожении наркосодержащих растений), уничтожение наркосодержащих растений, а также остатков посевов, осуществляется любым технически доступным способом.

Контроль за своевременностью уничтожения юридическими лицами и физическими лицами очагов дикорастущей конопли согласно ст. 51 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возложен на полицию и иные уполномоченные органы.

На основании п.п. 3 — 8 Положения об уничтожении наркосодержащих растений в случае неисполнения юридическими лицами и физическими лицами обязанности по уничтожению наркосодержащих растений должностные лица вышеуказанных уполномоченных органов выносят предписание об уничтожении наркосодержащих растений либо остатков их посевов в установленный срок. В течение трех дней со дня уничтожения соответствующий исполнитель предписания обязан письменно сообщить об этом в уполномоченный орган.

При не исполнение юридическим или физическим лицом предписания вышеназванного уполномоченного органа, последний создает комиссию для принудительного уничтожения наркосодержащих растений. Возмещение расходов на такое уничтожение осуществляется за счет средств юридического лица или физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, в отношении которого было вынесено предписание.

Одновременно лицо, не исполнившее предписание привлекается к административной ответственности по ст. 10.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) «непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа», что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Составлять и рассматривать протоколы об административных правонарушениях по ст. 10.5 КоАП РФ уполномочены сотрудники полиции.

В случае выявления правоохранительным органом факта умышленного посева и выращивания наркосодержащих растений физическое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 231 Уголовного кодекса РФ «Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», за совершение которого предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По вопросам выявления и уничтожения очагов дикорастущих наркосодержащих растений обращаться в Отдел по контролю за оборотом наркотиков Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский»  (403877, г. Камышин, ул. Линейная, дом 2, тел: 2-00-11)

Камышинского муниципального района