Памятка абоненту о необходимости проведения технического     обслуживания  внутридомового печного оборудования

Надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается:

а) в многоквартирных домах путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки и (или) ремонта лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме.

б) в домовладении собственником домовладения путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов и (или) заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте со специлизированной организацией.

Проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится в следующих случаях:

а) при приемке дымовых и вентиляционных каналов в эксплуатацию при газификации здания и (или) подключении нового газоиспользующего оборудования;

б) при переустройстве и ремонте дымовых и вентиляционных каналов;

в) в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов (периодическая проверка) — не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона);

г) при отсутствии тяги, выявленной в процессе эксплуатации, при техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.

Договор о проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте дымовых и вентиляционных каналов заключается с организацией, допущенной к выполнению соответствующих работ на основании лицензии, выданной в порядке, предусмотренном Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1225, и исполняется в порядке, предусмотренном статьями 730 — 739 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Информация об указанных организациях (наименование, адрес местонахождения, способы обеспечения контактов, номер телефона, адрес электронной почты (при наличии), адрес сайта в сети «Интернет» (при наличии)) размещается исполнителем по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в местах, обеспечивающих заказчиков возможностью ознакомиться с этой информацией, либо доводится им до сведения заказчиков иным способом, позволяющим проверить выполнение исполнителем указанной обязанности.