На труднодоступных территориях перепись продлится до 20 декабря

В основной части страны она завершится уже через несколько дней. Всероссийская перепись населения проходит в течение месяца – с 15 октября по 14 ноября. Однако на отдаленных и труднодоступных территориях она стартовала гораздо раньше и продлится девять месяцев – до 20 декабря.
От 60 до 65% территории России – вечная мерзлота. Условия жизни суровые, а транспортное сообщение затруднено. Куда-то можно добраться только по зимнику, когда на реках встанет лед, а где-то надо ждать лета, чтобы доплыть на лодке.
В каждом случае будет выбран оптимальный способ передвижения, ведь цель переписи – учесть каждого жителя страны. Труднодоступность территории оценивают по критериям Минэкономразвития России.
* Природно-климатические условия местности;
* Наличие или отсутствие постоянного транспортного сообщения;
* Отсутствие радио- и телефонной связи, доступа в интернет;
* Отсутствие переправы в период весеннего половодья;
* Отсутствие связи с оленеводческими, животноводческими бригадами, рыболовецкими и охотоведческими бригадами, геологическими партиями, приисками и метеорологическими станциями. Под эти параметры попадают площади в 26 субъектах РФ, где проживают 552,2 тысячи человек. Больше всего жителей труднодоступных территорий в Якутии – 119,7 тысячи и Ханты-Мансийском автономном округе – 70,3 тысячи.
Для посещения переписчиком труднодоступных мест иногда снаряжается целая экспедиция с привлечением местной авиации, вездеходов, лодок, катеров, а порой даже оленьих или собачьих упряжек. Бывает, что переписчик объезжает свой участок на велосипеде или на лыжах. Нередко переписчики привлекают проводников из числа местных следопытов, хорошо знающих дороги и тропы.
Предварительные итоги Всероссийской переписи населения будут подведены в апреле следующего года, окончательные результаты – в IV квартале 2022 года.