Депутаты и общественники проверяют состояние благоустроенных территорий

В рамках парламентского контроля за реализацией нацпроекта «Жильё и городская среда» региональные депутаты инспектируют объекты благоустройства. С этой целью сегодня первый вице-спикер областной Думы Сергей Булгаков вместе с представителями администрации региона, муниципалитета и общественности побывал в Краснооктябрьском районе Волгограда.

Первый пункт рабочей поездки – площадь перед театром «Царицынская Опера». В прошлом году здесь появились новая тротуарная плитка и рулонный газон, высажены молодые деревья и кустарники, установлены световые арт-фигуры, оборудованы системы общественной безопасности. На эти цели израсходовано порядка 30 млн рублей. Осмотр не вызвал у проверяющих существенных замечаний.

Участники инспекционной поездки также побывали на месте работ на улице Титова – на территории возле памятника Ленину ведется озеленение и мощение пешеходной зоны, ремонтируется гранитная лестница, спускающаяся к Первой продольной магистрали и заводу «Титан-Баррикады».

Следующий объект – парк культуры и отдыха имени Ю.А.Гагарина. Его реконструкция началась в 2019 году. Общий объем финансирования составил 201 млн рублей. В результате обновлены зеленые насаждения, оборудован автоматический полив, произведен ремонт ограждения, зимнего театра, летнего кинотеатра, лестницы, арки центрального входа. В парке установлены малые архитектурные формы, беседки, системы видеонаблюдения и освещения, подготовлены места для аттракционов, обустроены новые спортивные и детские площадки, восстановлено покрытие пешеходных дорожек.

«Парк Гагарина – одно из любимых мест отдыха жителей Краснооктябрьского района. Два года назад депутаты и члены Общественного совета нашего проекта уже приезжали сюда, чтобы оценить итоги первого этапа обновления этого общественного пространства, – рассказал первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы, региональный координатор проекта «Городская среда» партии «Единая Россия» Сергей Булгаков. – Сейчас, когда работы полностью завершены, можно констатировать, что строители справились со своей задачей, парк стал более красивым и комфортным. Сегодня это подтвердили и отдыхающие здесь люди. Очень важно и дальше поддерживать порядок на благоустроенных территориях. На содержание обновленных объектов в областном и муниципальном бюджетах заложены немалые средства. И, если необходимо, региональные парламентарии вместе с коллегами из городской Думы готовы рассматривать вопрос об увеличении финансирования. Кстати, решение о реконструкции парка Гагарина, также как и площади перед театром «Царицынская Опера», горожане принимали сами в ходе рейтингового голосования. В апреле — мае текущего года будет проводиться опрос по выбору общественных территорий и дизайн-проектов благоустройства на 2023 год. Мы рассчитываем, что жители Волгоградской области (голосование состоится в девяти муниципалитетах), как всегда, активно примут в нем участие».

Напомним, стратегическую цель – создание точек притяжения для жителей во всех населённых пунктах Волгоградской области – обозначил губернатор Андрей Бочаров: за восемь лет выполнено 1,5 тысячи проектов благоустройства, ещё около 200 общественных и дворовых пространств планируется привести в порядок в 2022 году. Дополнительные задачи в этой сфере глава региона поставил на оперативном совещании 11 апреля. Работа проводится в рамках нацпроекта, муниципальных и государственных программ. Волгоградская область входит в число лидеров по формированию комфортной городской среды – лучшие региональные практики включены в федеральный реестр.